Subasta 858, Lote # 227 CA - Vistas Americanas. Ciudades, Paisajes y Escenas Costumbristas. 44 láminas, grabados y litografías, varios formatos, algunos coloreados. Cinco láminas repetidas. Principalmente del Siglo XIX. Algunas con ligero óxido y una rasgada. Álbum en pasta dura, título, puntas y lomo en piel (42 x 60 cm.). Colección de láminas de vistas, paisajes, arquitectura, mapa, escenas costumbristas y tipos; comprende múltiples lugares de América, incluyendo principalmente de México, Chile (varias del estrecho de Magallanes), Ecuador, Cuba. Incluye litografías originales de Casimiro Castro, Thierry Frères, Emille Lasalle, Sabathier, otros. Estimado $ 50,000-60,000